Можно ли отменить судебный приказ и исполнительный лист по нему, выданный в сентябре 2021 г.
Доброе утро!
Можно!
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
А вы когда о нём узнали?
С уважением.
Добрый вечер
Можно, если грамотно все обосновать суду.
Вам нужно указать когда вы о нем узнали и в срок 10 дней от этой даты подать заявление о восстановлении срока на подачу возражения и само возражение. Указать по какой уважительной причине вы не смогли его получить в 2021 году.
При наличии уважительных причин пропуска срока для направления возражений можно отменить. Для этого нужно направить в суд ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и возражения
Здравствуйте!
Да. Необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа
Здравствуйте!
Если Вы не получали судебный приказ и у Вас есть уважительная причина, по которой Вы не получили судебный приказ, то шанс отменить есть.
Да, подобное возможно при наличии доказательств уважительности причин пропуска срока для отмены судебного приказа. Место жительства ранее меняли, судебный приказ получали?
При вынесении приказа нет исполнительного листа. Надо смотреть сто у вас судебный приказ или всё же исполнительный лист