Воронеж, 12.02.2024, 21:40

Судебный приказ по несуществующей задолженности - что делать дальше?

Вопрос №21122226 из г. Воронеж
опубликован 12.02.2024, 21:40
Был вынесен судебный приказ по несуществующей задолженности от СНТ, направлен по неверному адресу, узнали из постановления ССП на госуслугах о наложении ареста на депоз. Счет. Заявление об отмене судебного приказа с восстановлением срока подали, но помошник судьи заболел - когда вынесут определение об отмене не известно (обещали рассмотреть в первую очередь). В ССП отнесли заявление об отложении исполнительных действий с копией заявления в суд об отмене. Сегодня на госуслугах пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора. Вопрос: - сбор платить в любом случае? - имеет ли смысл сейчас платить задолженность, указанную в судебном приказе, чтобы не сняли с депозита? - если оплатим задолженность, не будет ли это фактом её признания? - и если заплатим при отмене судебного приказа деньги можно будет вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Если суд отменит приказ, то и сбор будет отменён!

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.02.2024, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень подробно.

Если сейчас САМОСТОЯТЕЛЬНО оплатить всю задолженность вместе со сбором (чтобы не трогали депозит) после отмены судебного приказа, подав заявление о повороте исполнения судебного решения, деньги вернут?

13.02.2024, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сбор можно отменить в случае отмены судебного приказа.

12.02.2024, 21:41
Оценка автора вопроса:

Составьте заявление об отмене судебного приказа, после получения определения об отмене, обратитесь в РОСП по району прописки

12.02.2024, 21:43
Оценка автора вопроса:

В случае чего сможете написать заявление на поворот исполнения в судебном участке мирового судьи

12.02.2024, 21:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вам сейчас важно дождаться отмены судебного приказа и получить определение суда, вот в таком случае все остальные вопросы снимаются.

С уважением

13.02.2024, 08:47
Оценка автора вопроса:
Понятно