Но сижу в декретном до 1,5 могу ли я продлить декретный до 3-х лет и какие документы мне нужно предоставить

Лучший ответ

Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.

Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др.

Больше 3-х лет законом не предусмотрено. Но, если у женщины есть причины, чтобы не выходить на работу (например, ребёнок часто болеет или нет места в детском саду) она может обратиться к работодателю. Согласно ст. 128 ТК он может оформить ей отпуск за свой счёт.

Получение отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет является правом работника, то есть работодатель не может отказать в заявлении. Для его продления необходимо написать заявление, а также приложить справку с места работы второго родителя о том, что ему не предоставлен аналогичный отпуск.