Можно ли продлить декрет до 3 лет, оформить пенсию мужа и вернуться на работу в 1,6 года?
Могу ли я сидеть в декрете до з лет, сейчас ребёнку 1,5 года, а на мужа оформить пенсию по уходу за ребёнком инвалидом? И ли мне нужно будет выходить на работу в 1,6?
Выплата устанавливается неработающим гражданам, Вы являетесь работающей, хотя и находитесь сейчас в отпуске по уходу.
Виды выплат ухаживающим лицам
Компенсационная выплата
Устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи.
К нетрудоспособным гражданам, за которыми осуществляется уход, относятся: инвалиды 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы;
престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;
граждане, достигшие 80 лет.
Ежемесячная выплата
Устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы.
Компенсационная/ежемесячная выплата по уходу устанавливается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы на период ухода за ними и выплачивается ежемесячно.
Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей.