Пользователь 9111.ru

Будет ли суд взыскивать судебные издержки с частного обвинителя, если он проиграет дело?

Лучший ответ

Недоказанность обвинения в совершении преступления влечет полную реабилитацию и восстановление всех прав, включая возмещение расходов.

Частный обвинитель не освобождается от выплаты оправданному судебных издержек, компенсации причиненного ему имущественного вреда (в том числе расходов на адвоката) и морального.

Спасибо

А судебные издержки точно будут взыскивается или нет?

УПК РФ Статья 132. Взыскание процессуальных издержек

7. Признавая виновными по уголовному делу нескольких подсудимых, суд определяет, в каком размере процессуальные издержки должны быть взысканы с каждого из них. Суд учитывает при этом характер вины, степень ответственности за преступление и имущественное положение осужденного.

Спасибо

В вопросе речь идет про процессуальные издержки с частного обвинителя