Пользователь 9111.ru

Будет ли суд взыскивать судебные издержки с частного обвинителя, если он проиграет дело?

Лучший ответ

Будет, по соответствующему заявлению оправданного.

Спасибо

А суд обязательно будет взыскивать судебные издержки или нет?

Здравствуйте. В соответствии со ст. 132 УПК РФ, при оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу.

Спасибо

Да, судебные издержки суд может взыскать с частного обвинителя, если решение суда будет не в его пользу.

Спасибо