Взыщет ли суд судебные издержки с частного обвинителя в случае оправдательного приговора по уголовному делу частного обвинения?

Если по уголовному делу частного обвинения вынесен оправдательный приговор, то суд обязательно взыщет с потерпевшего (с частного обвинителя) судебные издержки или нет?
Лучший ответ

Поскольку это дело частного обвинения - ответственность за дефекты обвинения и причинённые неудобства несёт только частный обвинитель. Соответственно, при вынесении оправдательного приговора и его вступлении в законную силу оправданный вправе взыскать с частного обвинителя соответствующим гражданским иском: а) расходы на адвоката; б) потерянный заработок; в) компенсацию морального вреда. Такие дела.

Спасибо

А может и не взыскивать?

Да, взыщет

А может и не взыскивать?