Молодой таксист выложил мой украденный телефон на продажу - что ему грозит?

В такси выпал из кармана телефон. Пропажу обнаружила дома и сразу начала звонить на свой номер. Он был отключен. Позвонила таксисту и он сказал, что телефон не находил. Спустя месяц нахожу свой телефон на сайте бесплатных объявлений о продаже. И выложил его тот самый водитель, где просил за него 8000. Телефон стоил 16000. Я обращаюсь в полицию и они забирают у него телефон и он во всем сознается. До этого писала заявление о пропаже, но пришел отказ. Что теперь ему грозит? Парень молодой, ранее не судим. Сказал, что решил не возврощать телефон потому что захотел пользоваться им сам.
Лучший ответ

Этому "молодому парню" грозит уголовная ответственность по статье "Кража" (п.в ч.2 ст.158 УК РФ). Но: телефон возвращен, ущерб возмещен и при условии отсутствия у "молодого парня" судимостей Вы можете с ним примириться в суде с прекращением в отношении него уголовного дела

Ему грозить статья 158. По примерению сторон, если ранее не судим может избежать уголовной ответственности.

А если я не согласна на примирение сторон?

Получит условное наказание.