Можно ли пользоваться телефоном при допросе
АЛИНА, нет конечно, никто вам не разрешит им пользоваться. Конституционный суд РФ разъяснил правила использования мобильных телефонов для адвокатов, которым приходятся общаться со своими доверителями в полиции. Положения статьи 13 Закона "О полиции", которые позволяют в том числе требовать от граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов на охраняемых полицией объектах, не противоречат Основному Закону страны. Сотрудники не могут запретить защитнику вход в здание полиции только на том основании, что у него есть смартфон, но вправе ограничить использование гаджета на этапе предварительного расследования.
Даже адвокаты не могут им пользоваться.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте Алина!
Следователь не может запретить пользоваться телефоном.
Это не предусмотрено законом.
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и
осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они
свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в
определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании
федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты
основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных
интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
При установлении, осуществлении и
защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники
гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.