Екатеринбург, 13.02.2024, 08:30

Как коллекторы пытаются возобновить исполнительное производство по уже закрытому делу - юридический анализ случая.

Вопрос №21122817 из г. Екатеринбург
опубликован 13.02.2024, 08:30
Пристав в 2022 году закрыл исполнительное производство по 46 ст. В феврале 2023 года коллекторы по этому делу подали в суд, судебный приказ был отменен юристом. Далее коллекторы В январе 2024 года снова обращаются в городской суд с иском, но суда ещё не было и при этом возобновляют с февраля 2024 года исполнительное производство у приставов по этому же делу. Естественно номера судебных приказов разные, но дело то одно. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пишите возражения на иск с указанием о том что этот долг уже присужден судебным приказом.

13.02.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте в суд возражения на иск. Для оценки ситуации нужно изучить документы

13.02.2024, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уважаемая Оксана

Если номера приказов разные, то и дела в суде были разные. Если первый приказ был отменен и вынесен новый, то имеют право возбудить новое производство.

Получите новое постановление пристава. Сравните номера приказов и уже из этого действуйте дальше. Немного в вашем вопросе недостаточно информации

13.02.2024, 08:36

Номера судебных приказов разные, тк исполнительный был закрыт приставом. Поэтому коллектора обратились в суд опять по этому делу и при этом ещё возобновили тот исполнительный, который был закрыт по 46 ст.Вот и получается, что дело одно, взыскатель один, а возобновлено у приставов и ещё и иск в суд подали.

13.02.2024, 08:56

Если приказы разные - отменить нужно и второй, а иначе пристав действует законно. Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет. Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение, а так же проверять сведения в кредитной истории.

13.02.2024, 08:57

Напишите заявление на ознакомление с ИП в ФССП. Вы имеете дело с двумя разными судебными документами -

Судебным приказом, который Вам надо отменить и исковым заявлением, на который надо писать возражение на иск.

13.02.2024, 08:55

Доброе утро!

Возможно, что суд вынес определение о наложении обеспечительных мер и взыскатель предъявил испол лист приставам.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.02.2024, 07:00