Петрозаводск, 13.02.2024, 08:58

Прокуратура примет меры по отказу в уголовном преследовании - как защитить свои права в случае материального ущерба нескольких квартир

Вопрос №21122869 из г. Петрозаводск
опубликован 13.02.2024, 08:58
Какие действия будут со стороны прокуратуры, если написать коллективное заявление по причине отказа в уголовном преследовании виновника материального ущерба имуществу нескольких квартир? Мы столкнулись с участковым, который сделал все возможное, чтобы виновник избежал наказания. Ущерб моей квартиры от затопления экспертиза оценила в 145 000 рублей. Вступать в прямой конфликт с участковым не хочу, но и оставить все как есть без компенсации ущерба тоже считаю невозможным для себя. Разрешить ситуацию в досудебном порядке виновник отказался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы описываете гражданско-правовые отношения;

надо обратиться в суд за защитой своего права, предъявить иск

13.02.2024, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам нужно иск в суд подавать. В вашем случае имеет место деликатный спор, состава преступления не усмартвается, а поэтому в возбуждение УД было отказано.

13.02.2024, 09:05

Было отказано с мотивировкой, что нет оценки ущерба. Это было ложью со стороны участкового.

13.02.2024, 09:09

Состава преступления в вашем случае нет и не может быть. У вас гражданско-правовой спор.

13.02.2024, 09:10

Здравствуйте. А при чем тут участковый? Вы подавали иск о взыскании ущерба?

13.02.2024, 09:08

Изначально, это было сугубо стремление участкового возбудить уголовку в отношении ранее судимого виновника дебоша в чужой квартире с последующим затоплением жильцов. Но спустя время мы получили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В письме заявлено, что пострадавшие не выходили на связь и прочее вранье.

13.02.2024, 09:14

По вопросу возмещения вреда независимо от возбуждения УГ следует обращаться в суд иском.

13.02.2024, 09:18

Дело в том, что виновник по месту происшествия не проживает официально. На данный момент его спутница, арендовавшая квартиру (в которой все произошло) съехала. На руках у меня акт от управляющей компании, независимая экспертиза и ответ от полиции, адресованный соседке от отказе в возбуждении дела. Этого достаточно, чтобы подать иск на конкретное физ. лицо?

13.02.2024, 09:22

Да, будет достаточно, однако требовния вам следует предъявлять к собственнику квартиры, в которой произошёл пролив.

13.02.2024, 09:25

Никакого уголовного наказания за затопление квартиры не предусмотрено. За возмещением ущерба обращайтесь в суд.

13.02.2024, 09:13

Вам надо подавать исковое заявление в суд на возмещение ущерба с затоплением.

До этого хозяйке квартиры предъявить досудебную претензию.

Она хозяйка квартиры и несет ответственность за все, что в ней происходит.

13.02.2024, 09:27

Я хотел взыскать именно с виновника правонарушения. Предъявлять иск к пожилой женщине с гипертонией у которой на иждивении сын-инвалид, я не стану. У нее есть деньги от аренды квартиры, но явно не от сытой жизни работает консьержкой.

Видимо, участковый который по своей инициативе развил бурную деятельность тем самым хотел "развести" виновника происшествия на мзду. А потом красиво свернул дело.

13.02.2024, 09:35

С виновника вы ничего не взыщите, за происходящее в квартире отвечает ее собственник. Собственник в порядке регресса может с него взыскать понесенные затраты

13.02.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:
Иван Петрович лаконично и безупречно ответил на несколько вопросов. Благодарю!

Здравствуйте. Это гражданско-правовой спор. Вам нужно обращаться в суд с иском

13.02.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

Нужно обратиться в суд за защитой своего права.

13.02.2024, 12:43

Здравствуйте.

А причём здесь уголовное преследование?

Я так понял сосед случайно затопил Вашу квартиру причинив этим Вам порчу имущества в квартире. Здесь Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, предварительно написав претензию соседу о возмещении ущерба.

Уголовная составляющая ст. 168 УК РФ здесь может быть только в том случае если сосед умышленно затопил бы Вашу квартиру.

Но ведь умысла же не было у него?

С уважением!

07.11.2025, 10:43