Как оформить переход доли в автомобиле после наследства - дарение, ДКП или другие варианты?
Отчим и падчерица не являются близкими родственниками-налог платить придется. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
При ДКП имущественный вычет составляет 250 т.р. Если оцените 1/3 машины в 250 т. р. или ниже, то налог платить не придется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Самым простым и наименее затратным способом перехода доли в вашу собственность будет заключение договора дарения, при котором ваш отчим подарит вам свою долю в автомобиле. Это менее сложно в оформлении и обычно связано с меньшими налоговыми последствиями, чем договор купли-продажи. Однако, рекомендуется проконсультироваться с юристом для уточнения всех деталей и выбора оптимального варианта с учетом местного законодательства.
Правильно ли я понимаю, что в случае дарения мне будет необходимо выплатить 13 % налога, в связи с тем что мы не являемся родственниками?!
Дарение или ДКП. В зависимости от стоимости авто.