Как менее затратно (дарственная, купля-продажа) переоформить на жену двухкомнатную квартиру
Уважаемая Елена! Из вопроса нельзя понять кому принадлежит 2-х комнатная квартира. Если она принадлежит мужу и несовершеннолетним детям, то жена может от мужа получить в дар и только его долю квартиры, а доля детей её собственностью стать не может(сделки между родителями и несовершеннолетними детьми запрещены). Когда дети достигнут совершеннолетия, то смогут подарить свои доли матери. Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ налога на дарение не будет. При купле-продаже в период брака муж сохраняет право на 1/2 долю купленного, если затеет раздел имущества (ст. ст.34, 38, 39 СК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Наиболее оптимальный вариант только один - договор дарения. При купле-продаже все равно эта квартира все-равно будет являться общей совместной собственностью супругов, как приобретенная в браке (за исключением долей детей, которые орган опеки не даст отчуждать без гарантий приобретения в собственность детей другого жилья).