Отказ в досрочной пенсии - обоснованная ли причина отсутствия документов о проживании в чернобыльской зоне?

В пфр отказали в назначении досрочной пенсии, так как не могут доказать мое проживание в чернобыльской зоне, не пришел ответ из воинской части, правомерно ли это, если я предоставила регистрацию по адресу

Лучший ответ

Добрый день!

В соответствии с п. 109 перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, , утвержденного Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 августа 2021 г. № 538 н постоянное проживание (период постоянного проживания) в зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом № 1244-1, подтверждается удостоверениями установленного образца, документами, подтверждающими проживание в указанных зонах (регистрацию по месту жительства).

Действия СФР неправомерны, оспаривайте отказ в судебном порядке.

Правомерно. СФР необходимо документальное доказательство. Факт регистрации - это не доказательство того, что именно и проживал по этому адресу. Проживать можно хоть где, а регистрация будет иная

Вы бы разместили здесь отказ пенсионного органа. Тогда и ответ был конкретнее и для Вас полезнее. Если была прописка, то обязаны назначить пенсию.