Владимир, 13.02.2024, 11:56

Как выкупить земельный участок с красной линией канализации, не имеющий колодцев и находившийся ранее в аренде?

Вопрос №21123347 из г. Владимир
опубликован 13.02.2024, 11:56
На земельном участке рядом с домом проходит красная линия канализации. Возможно ли выкупить его если на этом участке нет колодцев. Раньше он был в аренде у какой-то организации, но аренда давно закончилась
Лучший ответ
Рекомендуется

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2024)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 52 применяется с учетом особенностей, установленных ст. 9 Федерального закона от 01.04.2020 N 69-ФЗ (Распоряжение Правительства РФ от 21.09.2022 N 2724-р).

ЗК РФ Статья 56. Ограничение прав на землю

В части 6 данной статьи сказано:

6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

То есть ограничения подлежат регистрации в Росреестре. В этой связи обратитесь в Росреестр для того, чтобы узнать: зарегистрированы ли какие либо ограничения на этот земельный участок.

Если ограничения не зарегистрированы то данный земельный участок согласно статьи 261 ГК РФ может быть предметом купли-продажи и вы получите возможность выкупить землю

13.02.2024, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Ваша ситуация требует детального изучения, от многих ментов зависит исход решения Вашего вопроса.

Но в целом у Вас возникает право, в соответствии со ст. 261 ГК РФ. То есть у собственника земельного участка вправе выкупить любое лицо, использовать и заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и дальше использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Вместе с тем, ограничения права собственности на земельный участок возможно только в случаях, предусмотренных законом. В частности, в соответствии со ст 274 ГК РФ на земельный участок может быть наложен сервитут.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

13.02.2024, 12:01

Участок не находиться в собственности. Я собственник дома. А участок в собственность не дают из-за Красной линии

13.02.2024, 12:05
Это лучший ответ

Дополню.

В таком случае в силу п 11 ст.1 ГсК РФ: красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты).

И выкуп земельного участка (ст.454 ГК РФ) в красных линиях, как в уже существующих, так и в проектируемых, по общему правилу запрещен. В соответствии с законом такие участки относятся к ограниченным в обороте и не предоставляются в частную собственность.

13.02.2024, 12:08

По Градостроительному кодексу территории общего пользования – это территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (п. 12 ст. 1 ГрК РФ). В состав данных территорий входят площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары.

Согласно постановлению АС Северо-Кавказского округа от 08.11.2018 № Ф 08-7846/2018 по делу № А 32-15913/2013 суд указал, что по смыслу п. 1 ст. 262 ГК РФ и п. 12 ст. 1 ГрК РФ недопустимо предоставление в аренду земельного участка, относящегося к территории общего пользования. Такое предоставление исключит возможность реализации права неограниченного круга лиц на беспрепятственное пользование территорией. В данном случае размещение магазина на таком участке нарушит правовой режим земель рекреационного назначения, а также зоны транспортной инфраструктуры, при этом наличие вступившего в законную силу судебного акта не свидетельствует о реальной возможности его исполнения.

13.02.2024, 12:05

Добрый день! Начать нужно с выяснения того, кто зарегистрирован в качестве собственника земельного участка в ЕГРН и какие есть на этом участке обременения, ст. 44 Закона о государственной регистрации недвижимости и сделок с ней. Для выяснения этого вопроса необходимо обратиться с соответствующим заявлением в местную администрацию. Если информация будет предоставлена, уже будет понятно, есть ли возможность выкупить земельный участок и с кем этот вопрос нужно решать.

13.02.2024, 12:08