Томск, 13.02.2024, 12:40

Что делать если человек попал в больницу с обморожением руки (правой), а с него нужен письменный отказ от приватизации

Вопрос №21123486 из г. Томск
опубликован 13.02.2024, 12:40
Что делать если человек попал в больницу с обморожением руки (правой), а с него нужен письменный отказ от приватизации
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете пригласить нотариуса в больницу

Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться в доверенности, ином документе, по его просьбе, в его присутствии и в присутствии нотариуса документ может подписать другой гражданин (рукоприкладчик)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 24.07.2023)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статья 154. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть двух-или многосторонними (договоры) и односторонними.

2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Статья 155. Обязанности по односторонней сделке

Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

Статья 156. Правовое регулирование односторонних сделок

К односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Статья 160. Письменная форма сделки

****

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

При совершении доверенностей, указанных в пункте 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса, подпись того, кто подписывает доверенность, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией медицинской организации, в которой он находится на излечении в стационарных условиях.

(в ред. Федерального закона от 23.05.2018 N 116-ФЗ)

ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3

(вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться в доверенности, по его просьбе, в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым (ст. 44 Основ), что отражается в удостоверительной надписи.

По аналогии с нормами ГК РФ о наследовании не рекомендуется привлекать в качестве рукоприкладчика:

- представителя по данной доверенности;

- нотариуса, удостоверяющего доверенность;

- гражданина, не обладающего дееспособностью в полном объеме;

- неграмотное лицо;

- гражданина с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего;

- лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.

13.02.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

Нотариус или главный врач может заверить с его слова.

13.02.2024, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Можно поставить крестик левой рукой у нотариуса, не проблема. Подпись будет действительной в любом случае, хоть ногой ее поставьте.

13.02.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:

Его не выпустят с больницы, решают, может быть ампутация

13.02.2024, 13:43

Нотариусы выезжают если что, не проблема

13.02.2024, 14:19
Оценка автора вопроса: