Вологда, 13.02.2024, 12:44

Передача доли квартиры с использованием материнского капитала - плюсы и минусы

Вопрос №21123500 из г. Вологда
опубликован 13.02.2024, 12:44
Приобрели квартиру с использованием средств материнского капитала. Сначала оформили на единственного собственника - супругу. В течение полугода выделили доли супругу и детям в пределах стоимости материнского капитала, остальное супруге. Затем супруг хочет подарить супруге свою долю и тогда собственниками квартиры будут только супруга и дети. Подскажите имеет ли смысл дарить супругу свою долю супруге, если приобретённое имущество в браке считается совместным? Какие плюсы и минусы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в дальнейшем брак будет расторгнут, то подаривший супруг (спруга) лишатся право пользования данным жилым помещением;

13.02.2024, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Плюсов для супруга я не вижу. В случае развода он на улице.

13.02.2024, 12:52

Он и не претендует на это имущество, поэтому и дарит. Просто нотариус говорит, что в любом случае, если квартира приобретена в браке, она считается совместным имуществом. Тогда возникает вопрос, он может на долю супруги претендовать или как?

13.02.2024, 12:55

Подаренная доля уже не будет собственностью супруга.

13.02.2024, 12:53

А при разводе, если она приобретена в браке и считается совместным имуществом, она попала делится или как?

13.02.2024, 12:56

Супруг не претендует на квартиру и не участвовал бы в долевой собственности, если бы это не было обязательным условием при использовании материнского капитала. Поэтому и планировали оформить на его долю дарение в пользу супруги. А теперь после слов нотариуса не понимаем есть ли смысл дарить, если имущество приобретенное в браке считается совместным.

13.02.2024, 13:00

Так супруги уже разделили квартиру на доли в праве и она уже не будет делиться при разделе имущества. Подарив свою долю жене муж останется без недвижимости и при наличии регистрации в квартире вправе в ней проживать. После развода бывшая жена по суду вправе снять с регистрации бывшего мужа.

13.02.2024, 13:19

Чтобы что-то подарить, нужно выделить долю из общей совместной собственности.

13.02.2024, 13:00

Так я написала, что они выделены супругу и детям в пределах стоимости материнского капитала, остальная вся доля супруге.

13.02.2024, 13:02

В общей совместной она и не была. Сначала супруга единственный собственник, затем дети супруг и супруга в долевой собственности.

13.02.2024, 13:04

Если помимо средств МСК при покупке были использованы личные средства супругов, значит, в доле супруги половина доли мужа.

13.02.2024, 13:04

А если квартира покупалась на личные средства супруги от продажи недвижимости, полученной по наследству?

13.02.2024, 13:08

Это другая история.

13.02.2024, 13:10

Так какой ответ при такой истории? Ответы нужны по существу.

13.02.2024, 13:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Такое чувство, что Вы не читаете, что пишут Вам. Что нужно выделить? Доли выделены уже, которую он может подарить.

13.02.2024, 13:27

Это Вы не понимаете, о чем Вам пишут.

Вы выделили доли соразмерно МСК. Если были и личные средства, значит, в Вашей доле 1/2 мужа.

Вам же нотариус это объяснила.

13.02.2024, 13:30

Пусть дарит. Но в ВАШЕЙ доле его 1/2 доли.

13.02.2024, 13:32

Если помимо средств МСК при покупке были использованы личные средства супругов, значит, в доле супруги половина доли мужа. Это Ваш ответ. Я Вам написала мои средства были, на что Вы ответили другая история это. Так какая другая, если пишите, что всё равно его 1/2. Вы определитесь с ответом уже другая история или также, ответ у Вас один.

13.02.2024, 13:37

Никто не знает, что это были Ваши средства.

Режим раздельной собственности определяется брачным договором, которого у Вас нет.

13.02.2024, 13:39

Если два способа это сделать: брачный договор и соглашение о разделе совместного имущества. Дарение режим совместной собственности супругов не изменит.

13.02.2024, 13:03

То есть смысла в дарении супругом своей доли супруге нет? А что значит соглашение о разделе совместного имущества? У нас у каждого своё имущество по документам, то есть либо он либо я собственник, но приобретено в браке.

13.02.2024, 13:07

Да, соглашусь, что доли, приобретенные с использованием средств материнского капитала, не являются совместно нажитым имуществом. А раз доля это личное имущество супруга, то чтобы это имущества не попало после дарения в режим совместного, полагаю, что можно заключить брачный договор. И соглашение о разделе имущества тоже можно, т.к. стороны могут включать в него любые не противоречащие закону условия. В этом случае доля супруга останется в единоличной собственности супруги.

13.02.2024, 13:38

Так уже разделена квартира. Уже нет общей совместной, есть общая долевая. Пусть дарит, если надо.

13.02.2024, 13:31

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все имущество, приобретенное супругами во время брака на их совместные средства, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ считается их совместной собственностью.

Во-вторых, исходя из положений статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, супруги вправе совместное имущество разделить во время брака, при расторжении брака или после расторжения брака, как без суда через нотариуса, заключив письменное соглашение о разделе совместного имущества, так и в судебном порядке путем подачи в суд искового заявления о разделе совместного имущества.

При разделе совместного имущества в суде супруги или бывшие супруги также произвести раздел общих долгов.

В-третьих, судя по вашей информации в этом вопросе, эту квартиру вы с мужем приобрели во время брака с доплатой суммой материнского капитала.

При этом Вы уже с учетом части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» выделили в этой совместной с мужем квартире доли детям и мужу в пределах стоимости материнского капитала.

В-четвертых, в этой совместной квартире имеется доля собственности вашего супруга, исходя из положений статей 34, 39 Семейного кодекса РФ, то есть 1/2 (50%) этой квартиры.

Пока эта квартира не будет вами с мужем разделена через нотариуса или через суд с выделением мужу положенную долю в этой квартире согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ, то ваш муж не сможет подарить Вам эту свою долю в этой квартире, которая пока еще не выделена

Вы ему выделили на основании части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ только мизерную долю в этой квартире, исходя из суммы материнского капитала.

Вам нотариус не "просто" разъясняет, что "в любом случае, если квартира приобретена в браке, она считается совместным имуществом", а исходя из положений статьи 34 Семейного кодекса РФ.

В-пятых, если ваш супруг не претендует на долю в этой квартире, то Вы с ним по взаимному согласию можете произвести раздел этой квартиры с учетом статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ с выделением ему доли в этой квартире, которую он потом на основании статей 209, 572, 574 Гражданского кодекса РФ вправе Вам или вашим совместным детям подарить.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 21123500 было для Вас полезным.

13.02.2024, 13:39

Нет, не имеет смысл дарить долю, так как у супругов действует режим совместной собственности. Прежде чем подарить, Вам необходимо произвести раздел имущества супругов на основании соглашения о разделе имущества нажитого в браке или заключить брачный договор. .

13.02.2024, 13:41