У меня з/п по МРОТ и ещё списывают приставы. Могут они так в связи с ФЗ 270 от 1 февраля 2024 г
Приставу подавать заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), а затем через суд увеличивать сумму с учётом иждивенцев - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.
Должники участвующие в СВО подают заявление приставу о приостановке ИП - ст. 40 ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если у вас долги, взысканные по решению суда, то приставы вправе удерживать часть зарплаты в счет погашения долга. Чтобы вам сохраняли прожиточный минимум, нужно подавать заявление в службу приставов.
ФЗ 270 от 1 февраля 2024 г
Данный закон не от 1 февраля 2024 года... пишите правильную информацию. Чтобы ИП приостановили по закону ФЗ 270, также надо подавать заявление, автоматически ничего не делается и приставы не обязаны знать, что человек на СВО