Стажировка в ПТУ и университете - влияние на трудовой стаж и карьеру
До 1992 года пенсии назначались на основании постановления Совета министров СССР № 590 от 03.08.1972.
В соответствии с этим законодательным актом, годы учебы в ПТУ и институте входят в общий трудовой стаж.
Однако, чиновники СФР (бывший ПФР) не всегда правильно понимают законодательство. Соответственно, Вам придется обращаться в суд с иском о включении в общий трудовой стаж данных периодов обучения.
Спасибо за ответ. А в стаж входит практика после 2курса с записью в трудовой и последующее обучение в институте. И вообще стоит ли включать в стаж, повлияет ли на пенсию положительно. В частности на валоризацию?
Нет не входит, ни красный, ни синий, ни зелёный.
Дело не в цвете диплома, а в том, что если красный то сразу давали направление в институт после ПТУ по льготе, по профилю и говорили что и ПТУ и институт будет считаться в стаж. В институте на производственной практике после 2 курса завели трудовую. В итоге в стаж ничего не засчитали.
Здесь подробно www.9111.ru
ПТУ и институт не входят в трудовой стаж, но не прерывают его. Непрерывность стажа по нынешним законам не играет никакой роли.