Индексация на питание для ликвидаторов ЧАЭС с 01.01.2024 - по каким законам и насколько?
День добрый. Я ликвидатор ЧАЭС с 1986 г. Пожалуйста подскажите какой процент ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров с 01.01 2024 г. Получила письмо (ранее таких писем не присылали) от отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области где написано "Федеральным законом от 27 ноября 2023 г. 540-ФЗ
"О федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов" уровень инфляции определен в размере 4,5%". Это закон о бюджете, а закон по данному конкретному вопросу, т. е. на какой процент увеличена индексация на питание с 01.01.24 г нигде в СМИ нет! Индексация ЕДВ есть на многих сайтах. Пожалуйста сообщите обоснование, № закона, пп статьи на основании которого произведена индексация на 4,5%. Извините за сумбурность. Заранее благодарю и жду ответа.
Добрый день!
Ежемесячная компенсация приобретение продовольственных товаров
Получатели:
- Инвалиды вследствие радиационного воздействия.
- Граждане, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий радиационной аварии.
- Граждане, эвакуированные, переселенные или выехавшие добровольно из зоны отчуждения, зоны отселения, включая детей, которые в момент эвакуации находились в утробе матери.
- Граждане, перенесшие лучевую болезнь.
- Дети до 14 лет граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы.
Размер:
Инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы и проживающие с ними дети до 14 лет, а также граждане, перенесшие лучевую болезнь: 1 326,12 руб. в месяц.
Участники ликвидации последствий радиационной аварии и граждане, переселенные из зон радиоактивного загрязнения: 884,02 руб. в месяц.
Если остались еще вопросы
- пишите!
Удачи!