Екатеринбург, 13.02.2024, 14:24

Какие медицинские льготы есть у участников сво

Вопрос №21123793 из г. Екатеринбург
опубликован 13.02.2024, 14:24
Какие медицинские льготы есть у участников сво
Лучший ответ
Рекомендуется

Специального закона, где перечислялись бы именно "медицинские льготы" для участников "сво" не принято. Тем более таковыми "участниками" могут быть лица с различным статусом (контрактники, срочники, частично мобилизованные, участники добровольческих формирований, чэвэкашники различных партизанских отрядов как заключившие с МО какие - либо соглашения, так и без оных и прочая прочая прочая).

Если волнует тема медицины для военнослужащих, обратитесь к федеральному закону О статусе военнослужащих, а именно к статье 16 Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

13.02.2024, 18:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

13.02.2024, 18:58

Пожалуйста! Если вы не имеете статуса военнослужащего (приравненной службы), то вопросы касающиеся льгот, едв и прочих ВБД тем более следует решать записавшись на индивидуальную консультацию к толковому военному юристу.

Домыслы же лиц, не причастных к теме, не принесут вам должного удовлетворения.

13.02.2024, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ольга! А что такое сво? Дадите определение?

13.02.2024, 18:38

Участник специальной военной операции

13.02.2024, 18:40

Специальная военная операция на мой взгляд - это ограниченные, хорошо спланированные и целенаправленные военные действия, проводимые специальными силами или подразделениями.

- Целью СВО часто является выполнение конкретной задачи, такой как разведка, захват объекта, освобождение заложников и другие подобные миссии.

Таким образом, специальная военная операция часто является частью широкого спектра военных стратегий и тактик, в то время как термин "война" представляет собой более общий и обширный военный конфликт.

Отсутствует в действующем российском (РФ) законодательстве понятие "СВО". Я, по крайней мере, такового не нашел.

Специальная военная операция, на мой взгляд, является ни чем иным, как формой боевых действий, в то время как контртеррористическая операция и военное положение – это режимы, которые представляют собой комплексы мер с правовой составляющей.

Они предусматривают ряд ограничений и обязанностей, что сильно сказывается на жизни граждан, деятельности организаций и функционировании бизнеса. Самое главное и традиционно всем понятное ограничение, которое вводится и в случае контртеррористической операции, и при военном положении – это усиление охраны общественного порядка.

С юридической точки зрения в настоящее время на всей территории России военное время не объявлено.

Состояние войны объявляется отдельным федеральным законом и вводится в случае вооруженного нападения на Российскую Федерацию другого государства (или группы государств) (ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 31 мая 1996 № 61-ФЗ "Об обороне"; далее – Закон № 61-ФЗ).

Также состояние войны может быть объявлено в случае необходимости выполнения международных договоров РФ – также должен быть принят соответствующий федеральный закон.

Военное же время начинается либо с момента объявления состояния войны, либо с фактического начала военных действий (ч. 2 ст. 18 Закона № 61-ФЗ).

Заканчивается оно с момента объявления о прекращении военных действий, но не ранее их фактического прекращения.

При этом законодатель не раскрывает понятие "военное время".

В тоже время данный термин в законодательстве встречается часто. Например, понятие "мобилизационная подготовка" раскрывается как комплекс мероприятий по заблаговременной подготовке экономики к обеспечению защиты государства от вооруженного нападения и удовлетворению потребностей государства и нужд населения в военное время (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"). Недавние поправки в Уголовный кодекс также оперируют понятием "военное положение" – преступления, совершенные во время него, признаются отягчающим обстоятельством (п. "л" ст. 63 УК РФ).

Военное положение не одно и то же, что и военное время.

Военное положение вводится указом Президента РФ – оно действует с даты и времени, которые указаны в документе (ст. 4 Федерального конституционного закона от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ "О военном положении"; далее – Закон № 1-ФКЗ). Так, с 00:00 20 октября 2022 года вводится военное положение на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей (Указ Президента РФ от 19 октября 2022 г. № 756).

После введения военного положения Президент РФ должен уведомить о своем решении Госдуму и Совет Федерации – последние должны одобрить его в течение 48 часов с момента получения этого указа. На данный момент указ одобрен.

С введением военного положения для граждан и организаций могут применяться определенные ограничения – это обусловлено "необходимостью для обеспечения обороны и безопасности государства" (п. 4 ст. 1 Закона №1-ФКЗ). Более того, на граждан, организации и их должностных лиц могут возлагаться дополнительные обязанности. И военное положение, и контртеррористическая операция могут быть ограничены только определенной территорией.

13.02.2024, 18:51