Астрахань, 13.02.2024, 21:18

Заявление по статье 119 - сестра мужа решает признаться в клевете из злости

Вопрос №21124837 из г. Астрахань
опубликован 13.02.2024, 21:18
Сестра мужа в 2023 году во время ссоры написала на него заявление по 119 ч 1, сми не проходила, на допрос не вызывали. Могут ли прекратить дело если она скажет следователю что оклеветала его со злости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дела нет, если с 2023 года по нему нет информации.

13.02.2024, 21:19

Дело заведенено, неделю назад ей звонил следовательно, просил приехать

13.02.2024, 21:21

В таком случае ее обвинят в ложном доносе.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

13.02.2024, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Она получит судимость по ст. 306 УК РФ. Уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ наступает за заведомо ложный донос о совершении преступления.

13.02.2024, 21:20

Она ранее не судима, какой могут ей назначить штраф?

13.02.2024, 21:22

Это решит суд. Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос (действующая редакция)

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

13.02.2024, 21:25

Другая статья будет, а так заявить может

13.02.2024, 21:34

У кого будет другая статья? Следователь должен будет прекратить уголовное дело и завести на сестру мужа по 306 правильно? У мужа ни будет ни каких обвинений?

13.02.2024, 21:51