Краснодар, 13.02.2024, 22:52

Проблемы с ремонтом - как застрахованная угловая квартира превратилась в кошмар соседей и управляющей компании

Вопрос №21125023 из г. Краснодар
опубликован 13.02.2024, 22:52
Квартира застрахована. Угловая квартира и в углу отпало все покрытие, хотя ремонт сделан два месяца назад. Со стороны улицы трещина. У соседей тоже угол этот мокрый и в плесени. Вызвала управляющую компанию, они составили акт написав что угол сос тороны фасада гидроизолирован силиконовой краской и нет трещины, а у меня якобы просто намочен был мной угол заключение Я должна своими силами сделать ремонт. Я отказалась подписывать сказав, что напишу в прокуратуру, они начали меня страшать что перенесут стояк унитаза и сделают обратно нерабочим стояк батареи который они сделали. Ещё сказали убирать кондиционер. Что делать. Акт так и не оставили, в страховую нужно только акт. Видео сняла разговора с директором управляющей компании и его помощницей.
Лучший ответ
Рекомендуется

А выбор за вами, и решать вам:

- биться до упора и обязать УК устранить дефекты, но тогда придется переносить стояк унитаза и батареи, и убирать несанкционированный кондиционер.

Удачи.

13.02.2024, 22:59
Оценка автора вопроса:

Унитаз не переносила никогда, батареи тоже. Просто было такое, что соседи перепаяли батареи и у нас стояк был холодный. Они все сделали обратно чтоб у меня был стояк горячий. Вот боюсь, что опять переделают и у меня стояк будет холодным, но тогда пойдет плесень в этой комнате и тогда ущерб будет ещё больше для них, так как они обязаны сделать чтоб батарея была горячая. Все на своих местах. Кондиционер недавно поставила только потому-что это краснодарский край и дышать нечем летом, а зимой холодно. И вентиляционные окна ни одно не работает.

13.02.2024, 23:07

Ну так я и написал - решайте.

13.02.2024, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В целом верно мыслите, обращайтесь в прокуратуру и жилищную инспекцию с жалобой.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

13.02.2024, 22:54
Оценка автора вопроса:

Определяйте виновника оценивайте сумму ущерба и обращайтесь в суд, Хотя 15, 1064 ГК

13.02.2024, 23:50
Оценка автора вопроса:

Жалобу на бездействие по герметизации стен пишите в ГЖИ. Если вы хотите, чтобы УК возместила ущерб - готовьте исковое заявление в суд. ст 1064 ГК РФ. Акт вы можете составить самостоятельно при отказе УК сделать это

14.02.2024, 12:24