Как оформление ипотеки влияет на процесс банкротства - возможна ли потеря жилья?
Такой риск есть. Хоть жильё и будет единственным, но оно будет в ипотеке и Вы же тоже собственник в силу ст.34 СК РФ и при этом банкрот.
Здравствуйте! На сегодняшний день, в соответствии с действующим законодательством РФ, жилье в залоге (ипотеке) уходит на торги, даже если это единственное жилье. На сегодняшний день так. В Гос. Думе лежит законопроект, который вроде позволит оставлять при таких условиях такие квартиры должнику, но это пока законопроект и когда он вступит в силу и в каком виде, никто с уверенностью сказать не может. Оформлять ипотеку исключительно на супруга, повлечет целую цепь доказательств, что первоначальныйй взнос был исключитель супруга и платить будет исключительно супруг. Я бы на Вашем месте не делал это без предварительной консультации с финансовым управляющим, который ведет Ваше дело. Если хотите человеческий совет, то лучше дождитесь завершения процедуры реализации. Тем более, если у Вас имущества нет, то должно все пройти быстро и ровно. Потом, хоть десять квартир на следующий день покупайте или береите в ипотеку.
Хорошего Вам дня!
После лучше
По этому поводу Вас должны консультировать Ваши юрист и арбитражный управляющий
Здравствуйте
Кому ему?
Вам ипотеку не дадут, если банк узнает о том, что потенциальный заемщик в банкротстве.
Дадут после окончания банкротства.
Подробнее о банкротстве читайте в книге