Рискует ли семья, находящаяся в долговой яме с ипотекой, потерять жилье при банкротстве?
У меня ипотечный долг в валюте. В настоящее время банк мне предоставил каникулы, плачу исключительно проценты в теч.1 года без погашения основного долга. Квартира-единственное жилье. Собственник я. Жена в декрете, сыну - 4 месяца. При процедуре банкротства я могу лишиться ипотечной квартиры? Если да, то это как. Квартира переходит в собственность банка, я с семьёй на улицу и банку больше ничего не должен. Так?
Лучший ответ
1. Да, квартиру вы потеряете.
2. Как? Банк будет вынужден будет включиться в реестр кредиторов как залоговый кредитор. Вы его вынудите это сделать своим заявлением о банкротстве.
3. Нет, квартира не переходит в собственность банка.
Финансовый управляющий должен будет реализовать ее на открытых торгах с выплатой 80% стоимости залоговому кредитору.
Плюс в том, что долгов правда после этого у Вас не будет, даже если денежных средств на погашение не хватит.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.