Можно ли работать официально и получать досрочную пенсию в 2024 году
Факт работы отражается только на доплатах и на индексации пенсии.
Здравствуйте
В 2024 году стать получателем досрочной страховой пенсии могут женщины 55 лет со стажем 37 лет и мужчины 60 лет со страховым стажем не менее 42 лет.
До 2022 года включительно пенсии назначались на полгода раньше нового пенсионного возраста по льготам, а после — на один год. Таким образом, 2023 год стал переходным периодом, когда никто из россиян не вышел на пенсию по возрасту. При этом в 2024 году на пенсию по возрасту смогут выйти женщины 1966 года рождения и мужчины 1961 года (в 58 лет и 63 года соответственно). Досрочный выход на пенсию также возможен.
«Те, кто выработал большой стаж (у женщин — 37 лет стажа, у мужчин — 42 года), может выйти на пенсию на два года раньше положенного срока, но не ранее достижения 55 лет женщиной и 60 лет мужчиной».
Удачи