Работающий пенсионер - разгадываем разницу между справкой о назначенных пенсиях и фактической выплатой
Здравствуйте уважаемая Тамара!
В данном случае в целом определение размера страховой части трудовой пенсии по старости, размера трудовой пенсии по инвалидности и размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца с учетом суммы валоризации гражданам, впервые обратившимся за назначением трудовой пенсии начиная с 1 января 2010 года, производится в порядке, установленном ст.30.2 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
И сам размер страховой части трудовой пенсии по старости, размер трудовой пенсии по инвалидности и размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца с учетом суммы валоризации определяется по формуле: П = Б + П 1 + (СВ / Т / КН) x К.
В этой связи, Вам необходимо обратиться в СФР о даче разъяснения на каком основании в справке о назначенных пенсиях сумма с валоризацией 15873 р. а пенсия по факту составляет менее 12902,87 р.
В противном случае Вы вправе оспорить такие начисления СФР и обязании сделать перерасчет в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Тамара!
С 1 января 2010 произведено увеличение размеров трудовых пенсий через повышение (валоризацию) пенсионных прав граждан, приобретенных ими до 01.01.2002. Валоризация направлена в первую очередь на тех, кто имеет большой советский трудовой стаж. Обладатели трудового стажа до 2002 года получили 10% прибавки к пенсионному капиталу, плюс по 1% за каждый отработанный год до 1991 года.
В валоризации участвует расчетный пенсионный капитал (РПК), который учитывает стаж и величину заработка по состоянию на 1 января 2002 года, то есть без страховых взносов. РПК умножается на суммарный коэффициент индексаций и дополнительных увеличений страховой части трудовой пенсии, проведенных со дня назначения пенсии до 01.01.2010. Затем определяется процент валоризации, который умножается на проиндексированный РПК и делится на количество месяцев ожидаемого периода выплаты по состоянию на день назначения пенсии.
Если у гражданина имеется трудовой стаж до 1 января 2002 года (любой, включая наработанный до 01.01.1991), его РПК автоматически увеличивается на 10%. Если есть трудовой стаж до 1 января 1991, за каждый полный год добавляется еще по 1%.
Валоризация применяется в расчете страховой пенсии всем у кого есть стаж до 1991 года.
Ст.30.2 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
С 2002 года работодатель обязан перечислять за работника взносы на его личный счет в Пенсионный фонд (сейчас этими вопросами занимается Социальный фонд России) в размере 22% от налогооблагаемого дохода. То есть чем он выше, тем выше размер страховых взносов и, соответственно, тем большая пенсия положена гражданину. С 2002 по 2014 год взносы считали в фактическом размере, а затем они были переведены в балльную систему.
Поскольку до 2002 года подобные условия не учитывались, то это существенно понизило размер пенсии за предыдущие периоды. Этот процесс и стал причиной для проведения валоризации пенсионных накоплений.
Существует также понятие «советский стаж» — речь идет о работе до 1991 года, в этом случае пенсия увеличивается на 1% за каждый год работы.
Валоризация выплат положена тем гражданам, которые имеют хотя бы один день трудового стажа в период до 1 января 2002 года.
Валоризация пенсионных выплат производится без каких-либо заявлений и предоставления дополнительных документов, в СФР все рассчитывается автоматически. Гражданин может обратиться в СФР за разъяснениями в том случае, если считает, что в документах могли быть допущена ошибка или какая-либо часть стажа не учтена.
(Статья 30.2. Определение размера трудовой пенсии с учетом суммы валоризации
Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)
Оче