LSN Messenger
Чебоксары, 14.02.2024, 09:46

Спор о Альфонсе в чате организации - возможно ли обращение в суд?

Вопрос №21125656 из г. Чебоксары
опубликован 14.02.2024, 09:46
В чате организации, где состоят 64 человека, главный бухгалтер написала в адрес сотрудника организации, что он является "Альфонсом".При разбирательстве данного инцидента, написала в объяснении, что написала в порыве гнева и так думает, так как сотрудник проживает за счёт женщины, тоже сотрудницы данной организации. Хотя сама и выплачивает заработную плату сотрудникам. Возможно ли обращение в суд по факту оскорбления, унижению чести и достоинства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, обращайтесь с иском в суд

14.02.2024, 09:52
Оценка автора вопроса:

Говорят Альфонс не оскорблением не является, а литературное слово.

14.02.2024, 10:04

Правильно говорят!

14.02.2024, 10:04

Говорят слово "Альфонс" литературное слово и не является оскорблением, хоть и не соответствует в действительности. Так ли это?

14.02.2024, 10:18

Вам все верно говорят

14.02.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно подать иск в суд

14.02.2024, 09:47

Альфонс является оскорблением? Говорят, что литературное слово.

14.02.2024, 09:50

Правильно говорят

14.02.2024, 09:54

Здравствуйте!

Да. Обратитесь в суд с исковым заявлением

14.02.2024, 09:47

Данный случай нельзя расценить как оскорбление

14.02.2024, 09:51

Почему?

14.02.2024, 09:52

Выражение Альфонс не является оскорблением личности.

14.02.2024, 09:53

Здесь не оскорбление скорее, а порочащая честь и достоинство информация, клевета и удар по репутации.

Можно подать в суд на возмещение морального вреда

14.02.2024, 12:26

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

14.02.2024, 16:12

Если у него есть скрин этой записи высказвания о том что он живет за счет доходов женщины то можно писать заявление

14.02.2024, 16:15
Оценка автора вопроса: