Абакан, 14.02.2024, 09:56

Взыскание алиментов на оплату аренды - как изменить размер и включить дополнительные расходы?

Вопрос №21125697 из г. Абакан
опубликован 14.02.2024, 09:56
Можно ли взыскать алименты на уплату аренды жилья? Своего жилья нет, нахожусь в другом городе и снимаю квартиру. Сейчас получаю алименты 25% от заработка. Но отец ребёнка сделал так, что официальный доход у него очень маленький (серая зарплата) и выплата сейчас 5000 рублей в месяц. Можно ли переписать иск в суд, чтобы были назначены алименты в твёрдой сумме? И можно ли туда ещё включить оплату за аренду квартиры и платный садик? На практике какую сумму обычно присуждают в таких случаях? И зависит ли эта сумма от его дохода? Можно ли сделать, чтобы был и процент и твёрдая сумма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Елена, можно взыскать так, как вы хотите.

Вам следует подготовить для иска и суда подтверждающие документы (в копиях) о расходах на ребёнка.

14.02.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

14.02.2024, 10:07

Здравствуйте!

Да. Это называется смешанные алименты. Обратитесь в суд с исковым заявлением

14.02.2024, 09:59

А в каком жилье вы были зарегистрированы до брака?

14.02.2024, 10:01

Прописка у моих родителей сейчас. В браке официально не были зарегистрированы.

14.02.2024, 10:02

Если он платит сейчас 5000, то зарплата у него 20000, в этом случае ни за сад ни за квартиру вы с него ничего взыскать не сможете.

14.02.2024, 10:05

То есть суд смотрит на его доход? Если в твёрдой сумме сделать алименты, то на какую сумму я могу рассчитывать?

14.02.2024, 10:07

Половину прожиточного минимума ребенка, установленного в регионе.

14.02.2024, 14:28

Иск можете подать, точнее вправе

14.02.2024, 10:20
Оценка автора вопроса: