Вопрос по завещанию - возможно ли расщепление доли жены в квартире при наследовании?
Уважаемая Ирина!
Имущество приобретенное в период брака на одного из супругов считается общим супружеским имуществом и согласно ст.39 Семейного кодекса, каждый из супругов имеет право на 1/2 долю.
Даже если ваша мама завещает вам свою 1/4 долю, ко дню смерти, отцу будет 60 лет или он будет инвалид, то согласно ст.1149 ГК РФ 1/2 доля матери будет разделена и отце будет оформлена- обязательная доля, если он захочет ее получить.
Уверена, что нотариус и про обязательную долю вам разъясняла, либо такую консультацию вы можете получить у адвоката на личном приеме.