Вопрос - Как правильно предложить отчиму выкуп своих долей - в письменной форме или через риэлторов?
Уважаемая Евгения!
На основании ст.250 ГК РФ Ваш отчим,как сособственник доли в праве общей долевой собственности на дом имеет право преимущественной покупки. Если Вы намерены продать свои доли постороннему лицу,то Вы первоначально должны письменно(можно через нотариуса или ценным письмом с описью вложения) предложить отчиму выкупить свои доли,указав цену продажи и иные у словия сделки(например то, что оплата в рассрочку не допускается).Если в течение месяца с момента получения письменного предложения отчим не выкупит у Вас доли,Вы вправе их продать третьему лицу(ам),но по цене и на ус ловиях предложения.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки отчим имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Правильно - в письменной форме.
если не обладаете юридическими знаниями то для составления предложения о выкупе обратитесь лучше к нотариусу