Опыт осуществления взыскания по постановлению суда - два месяца ожидания положительного решения от ССП
В соответствии со ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве», содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, если отсрочка исполнения решения суда судом не установлена. Должнику предлагается в пятидневный срок с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства добровольно погасить задолженность.
В соответствии со ст. 105 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения требований. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.
Руководствуясь ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 22.10. 2007 г. № 229 – ФЗ Вы можете заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, т.к. до настоящего момента Вам не поступили денежные средства, судебный пристав- исполнитель не предпринял никаких мер по взысканию долга. При ознакомлении с материалами дела Вы можете делать записи, фотографировать и т.д.
И пишите жалобу в прокуратуру на ССП.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)