Опровержение данных БТИ - возможность пригласить компанию или повторно провести замер
Из доп. соглашения: (Я правильно понимаю, что мы должны платить свыше 1 кв. м.? Т.е. если БТИ намерил нам нам на 1,18 кв. м. больше чем указано в договоре, то мы должны оплатить 0,18 кв. м.? или все же 1,18 кв. м.?)
3.4 Стороны договорились о следующем порядке окончательных расчетов в не зависимости от изменения размера объекта долевого строительства: а) если согласно техническому паспорту БТИ общая площадь помещения с учетом площади балконов и лоджий окажется больше площади, оговоренной в настоящем Договоре и Приложении № 1 к нему, на 1 кв.м. и более, Дольщик обязан в течение 10 (Десяти) рабочих дней с момента получения соответствующего письменного уведомления Застройщика оплатить излишки площади по цене 61 709,63 руб. (Шестьдесят одна тысяча семьсот девять рублей 63 копейки) за один квадратный метр. Оплата производится Дольщиком в порядке, установленном ст. 3 настоящего Договора;
Можно ли данные БТИ опровергнуть, пригласить компанию или повторно БТИ?
платить придется за 1,18 кв.м.
Не согласиться конечно можно, но техническую инвентаризацию осуществляет только БТИ. Придется судится
Уважаемая Светлана!
БТИ как правило меряют без учета площади балконов и лоджий. Кроме того, там применяются соответствующие коэффициенты. Так что для точного ответа надо ознакомиться с обмером БТИ. Может быть, платить вообще ничего не надо (полгода назад я выиграл аналогичное дело у ЗАО "УКС Инвест".) А так платить, конечно, придется за 1,18кв.м. Вы можете для себя замерить самостоятельно, но в случае расхождения в суде придется заявлять ходатайство о проведении экспертизы.