Как изменить запись об отце ребенка и сменить фамилию на материнскую - история матери-одиночки и ее стремление защитить ребенка от отца с судимостью
Как изменить запись об отце ребенка и переписать ребенка на свою фамилию, т.е., стать матерью-одиночкой. Сейчас дочке 5 лет, в браке с ее отцом ребенка я не была, он подал заявление в ЗАГС и установил отцовство. С ним мы прожили совсем немного, когда родила, мне было 16 лет. У него есть судимость, сейчас совершил еще одно преступлние, грозит большой срок. С дочкой он не общается, алименты начисляли только когда он отбывал первый срок. Сейчас алименты не платит, есть задолженность. Хочу, чтобы она нигде по документам не проходила как его дочь. Жалко ребенка, не хочу, чтобы судимости отца портили ей дальнейшую жизнь. Не нужны ни алименты, ничего от него. Подскажите пожалуйста, как поступить. Заранее большое спасибо!
Уважаемая Инна!
Вы можете обратиться в суд с иском о лишении биологического отца родительских прав.
На основании ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов или злоупотребляют своими родительскими правами или жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность или являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией или совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Для лишения отца родительских прав необходимо составить исковое заявление, указав в нем основания для лишения род.прав и приложить доказательства уклонения отца от участия в воспитании ребенка(например: справку суд.пристава о наличии задолженности по алиментам).
При удовлетворении иска отец на основании ст.71 СК РФ, теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого он был лишен родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.При этом лишение родительских прав не освобождает отца от обязанности содержать своего ребенка.
После лишения отца родительских прав Вы сможете в установленном порядке в органах ЗАГС изменить фамилю ребенка на свою.
Добрый вечер!
Обратитесь в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ.