Последствия для девушки, на которую подали заявление после драки
Две девушки подрались, одна из них сняла побои и подала заявление в РОВД на другую, другая же в свою очередь ничего не сделала. Что теперь грозит девушке на которую было подано заявление?
Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и будет разъяснено право на обращение в мировой суд в порядке частного обвинения.
Нанесение побоев является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Уголовное дело возбуждается исключительно по заявлению потерпевшего. Дела предусмотренные ч. 1 ст. 116 УК РФ уполномочен рассматривать мировой судья.
Обычное наказание за такое преступление - штраф 5 000 - 10 000 рублей + компенсация морального вреда и материального ущерба.
Несмотря на небольшой штраф рекомендую не доводить дело до суда, т.к. в случае признания виновной на девушке будет "висеть" преступление, она будет считаться привлекавшейся к уголовной ответствености. Это, в свою очередь, может негативно сказаться не только на самой девушке, но и на ее родственниках, в частности, при устройстве на гос службу и т.п.