Процедура оформления наследства и узаконивания дома без документов - шаги и необходимые документы
Дом построен в 50-х годах. Документов на дом и землю (кроме домовой книги) нет никаких. Умирает муж (2004 г). Наследники первой очереди, Жена и 2-е (совершеннолетних) детей. На момент смерти Муж и Жена проживали (были прописаны в доме) вместе. Дети давно состоялись и имеют собственное жильё и не претендуют на наследство (нотариально оформленое заявлние об отказе от наследства в пользу матери). Жена фактически вступила в наследство, проживает в доме, оплачивает счета, делает ремонт и т.д. Жена к нотариусу (для вступления в наследство) не обращалась, так же как и дети.
В 2013 году Жена обратилаь в БТИ для получения технического паспорта на дом. Дом, естесственно внеплановый. Паспорт получили.
Если я правильно понимаю... далее через суд нужно узаконить дом, и через суд подтвердить фактичское принятие наследства женой...
Вопросы:
1 Какие дальнейшие действия должна предпринять жена для оформления дома и вступления в наследство?
2 Какое и сколько заявлений подавать в суд? Иск или просто заявление? Кто ответчик по исковому заявлению? Можно ли одним заявлением?
3 Какие документы подготовить?
Большое спасибо, за помощь дилетанту.
Лучший ответ
Александр! Обратитесь к нотариусу, напишите заявление на вступление в права наследования, то, что она там проживает и прописана должно быть принято как фактическое принятие наследства, если нотариус откажет, тогда будете обращаться в суд, но отказ должен быть письменный. И подается просто заявление, на основании отказа.
Спасибо большое. Попробую.