Красноярск, 10.01.2013, 07:57

Предприятие-банкрот не выплатило пособие по декрету - были ли соблюдены сроки рассмотрения дела в суде и исполнения решения?

Вопрос №2114797 из г. Красноярск
опубликован 10.01.2013, 07:57
Предприятие ликвидировалось сейчас банкротиться. Не выплочено дочери на ребёнка, родившемуся 08.10.2012 г. - ни единовременное пособие, ни одного рубля ежемесячных пособий (декретный у ней закончился 19.12.2012 г.) в суд было подано заявление 10.04.2012 г. суд прошёл 26.07.2012 г. в Кировском районе г.Красноярска (судья Гришина) было присуждено выплатить единовременное пособие и ежемесячные пособия по июнь 2012 г. и моральный ущерб 20.000 руб (всего по заочному решению 50743 руб), решение суда и исполнительный лист отдали в суде 19.10.2012 в пятницу, судебные приставы приняли заявление 22.10.2012 г. открыли исполнительное производство 29.10.2012 г. и здесь же закрыли т.к. закончилось конкурсное производство 30,10.2012 г. (сейчас нами поданы жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд и приостановлено исполнение арбитражного суда до 31.01.2013 г. Соблюдены ли сроки рассмотрения нашего дела в суде (получилось, что 28.05.2012 г. должник-ответчик признан банкротом, а в это время документы у нас находились в Кировском суде и моя дочь не была извещена о конкурсном производстве и судья была в неизвестности или в сговоре с учредителем, который не являлся на суд) т. к. решение суда продержали с 26,07.2 г до 19.10.12 г. и соблюдены ли сроки приставами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Бурминова Валентина, г.Красноярск !

Я достаточно подробно утром проконсультировал вас по данному вопросу, поэтому могу ещё раз повторить, что если данная организация Ликвидирована, то в этом случае необходимо получить ВЫПИСКУ из Реестра юридических лиц и обратиться с ней в Службу занятости населения, а уже потом в Фонд социального страхования за получением ВСЕХ выплат связанных с рождением ребёнка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2013г

20:04 моск.

10.01.2013, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Ликвидация не ликвидировано и конкурсное управление после завершения приостановлено из за кредитора-моей дочери.

Уважаемая Бурминова Валентина, г.Красноярск !

В данном случае вам необходимо получить Выписку из ЕГРЮЛ по данному Юридическому лицу из которой вы узнаете ДАТУ погашения Записи по государственной регистрации данного Юридического лица.

Кроме того, если женщина не работала или уволилась до (во время) беременности, то пособие по беременности и родам таким женщинам не назначается и не выплачивается, за исключением ситуаций, когда:

- женщина была уволена в связи с ликвидацией организации, прекращением физическим лицом деятельности в качестве ИП, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой и прекращением статуса адвоката в течение 12 месяцев, предшествующих дню признания их в уствновленном порядке безработными (абз.2, ст.6 ФЗ-81 от 19.05.1995 в ред от 05.12.2006 № 207-ФЗ).

Пособие выплачивается за счёт средств федерального бюджета, выделяемых Фонду социального страхования.

К федеральным выплатам. местные власти могут доплачивать таким женщинам дополнительное пособие по беременности и родам за счёт бюджета соответствующего субъекта.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- если Организация вашей дочери всё же ликвидировалась, то в этом случае ей необходимо в первую очередь обратиться в Службу занятости населения для постановки на учёт в качестве безработной, а уже затем обратиться в Фонд социального страхования для получения пособия по беременности и родам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2013г

08:51 моск.

10.01.2013, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Нет она не была уволена,хоть и организации практически не было. Остальные люди , кто работал на складе так и остались работать, только название организации поменяли, а её туда переводить не стали раз она беременная была. Сначала завтраками кормили, а потом исчезли, но после того как мы обращались во все инстанции нашёлся учредитель и с помощью прокуратуры дочь получила задолженность по зарплате и декретные, но вот после того как закончился декретный 20.12.2011г. она ничего получить не может, ещё и суд проразбирался столько времени, пока не окончилось банкротство и она как кредитор не быпа внесена ни в какую очерёдность.

Произошла описка- ребёнок родился 08.10.2011г. и декретный закончился 19.12.2011г. по этот срок деньги с помощью прокуратуры Советского района г. Красноярска были выплачены, но уволнять в связи с ликвидацией её почему-то не стали, но и деньги выплачивать тоже не стали и не передали в центр социального страхования. Это разве не ущемлены интересы ребёнка, что работающая женщина в течение года не получает не единой копейки на содержание сына???

10.01.2013, 20:05

Уважаемая Валентина! Сейчас уже не имеет значения соблюдены ли сроки судом и приставами. В сложившейся ситуации, если организация- работодатель Вашей дочери действительно ликвидирована, Вашей дочери в срочном порядке необходимо обратиться в отдел социальной защиты (собес) по месту её (дочери) регистрации с заявлением о выплате неполученных своевременно не по её вине детских пособий (на рождение, до 1,5 лет и т.д.). К заявлению необходимо приложить выписку из налоговой о снятии с учёта ликвидированной организации-работодателя, все указанные Вами решения о взыскании пособий и постановления приставов о закрытии исполнительных производств по причине ликвидации должника, а также все документы на ребёнка для получения этих пособий( их перечень также можно узнать в той же соцзащите). И это нужно сделать срочно!!! иначе упустите время - соцзащита возмещает в пределах 6 месяцев до момента обращения в неё с заявлением. Скорее всего в части сумм, уже взысканных имеющимися у вас решениями, Вам откажут и придётся снова обращаться в суд - теперь ответчиком будет соцзащита. Но главное - не упустите время!!! Удачи!

11.01.2013, 23:36