Москва, 10.01.2013, 11:52

Виновен ли ЖЭК в затоплении квартиры из-за сгоревшей прокладки вентеля? Как доказать его ответственность и оценить ущерб

Вопрос №2115260 из г. Москва
опубликован 10.01.2013, 11:52
Мы, уезжая в отпуск, перекрыли вентель стояка. Вентель, видимо, подтекал и ночью его сорвало. В результате выбило наш кран и затопило квартиру внизу. Можно ли доказать вину ЖЭКа за сгоревшую прокладку вентеля? Мы запланировали сделать независимую экспертизу, показывающую, что вентель до сих пор а аварийном состоянии (так как пришедшие сантехники вентель подтянули, но так и не заменили). Также мы написали заявление в ЖЭК о его замене. Однако, соседи решили сделать в своей квартире евроремонт за наш счет. Мы не отказываемся от оплаты, но не понимаем в чем наша вина. Можно ли привлечь ЖЭК в данной ситуации, а также как реально оценить ущерб в квартире. Комиссию из ЖЭКа они вызвали только через 8 дней. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Лана, мне необходимо посмотреть что у Вас написано в акте по заливу квартиры. Тогда можно будет делать какие-то выводы. По сути первое запорно-регулировочное устройство на стояке - общедомовое имущество и входит в зну ответственности управляющей компании.

10.01.2013, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Акта у нас нет - его заказали соседи залитой квартиры. Нас на составление акта не пригласили. Так что в нем может быть написано что угодно :(

Уважаемая Лана! В Вашем случае действительно желательно сделать независимую экспертизу, по результатам которой будет видно, что протечка произошла из-за неисправного вентиля (как пример). Кроме того, очень часто, наряду с кварплатой включается и страховой сбор (многие платят страховку что называется "автоматически"), поэтому внимательно посмотрите квитанции - если страховка есть, то будет еще проще!

Кстати, сама квартира находится в Вашей собственности или в муниципальной?

10.01.2013, 12:00

При осмотре квартиры соседа воспользуйтесь услугами участкового полицейского. Это правомерно.

10.01.2013, 16:45

Можете обжаловать отдельно только акт.

10.01.2013, 16:47

Здравствуйте.

То, что Вас не извещали, не влечет недействительности суммы ущерба.

11.01.2013, 00:02

Акта о заливе у нас нет. Его составляет сосед снизу без нашего присутствия. Так что в нем может быть написано все, что угодно. Можем ли мы в суде обжаловать правильность и достоверность такого акта?

10.01.2013, 12:02

Акт о заливе у соседа - это всего лишь констатация факта протечки воды... Если Вашу квартиру не осматривали - то откуда будет взята причина протечки?! Кстати по закону, бремя доказывания, что залив произошел не по Вашей вине (в случае, если на Вас подадут в суд), будет лежать на Вас! Это важно! Поэтому, заручитесь собственным актом осмотра и желательно экспертизой!

Удачи!

10.01.2013, 12:07

страховку, которая числится в квитанции мы оплачиваем. Квартира - в моей собственности

10.01.2013, 12:04

Ну значит все шансы избежать возмещения ущерба у Вас есть, а возможно и компенсировать свой ущерб (если таковой имеется), но это уже после подробного и обстоятельного изучения ситуации...

Удачи!

10.01.2013, 12:10

А как мы можем заказать экспертизу в квартиру соседа? Он вправе их не пустить.

10.01.2013, 12:12

Зачем Вам квартира соседа то?! Вы у себя произведите осмотр!

10.01.2013, 12:16

Я же в вопросе писала, что планируем сделать независимую экспертизу. У себя.

Но меня волнует сумма ущерба у соседа. И то, что акт обследования его квартиры будет без нашего присутствия. Это вообще правомерно?

10.01.2013, 13:12