Исковая давность и возможности взыскания долга по кредиту - подробности ситуации и вопросы юристам
Добрый день, узнайте в юстиции и банке нет ли арестов на Вашем имуществе и счетах, скорее всего Вас ССП не смогла найти, сделав запросы в кредитные организации и регистрационные органы получили ответы об отсутствии у Вас имщества и вернули исполнительный лист обратно взыскателю в соотвествии с п.3 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". В данной ситуации можно использовать поговорку "не буди лихо пока оно тихо", если в ближайшее время Вас не будут вызывать, то никуда не ходите, банки списывают с истечением времени долги.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Юлия, добрый день.
В первую очередь Вам надо получить судебный приказ. Для этого надо обратиться в ССП либо в мировой суд Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, к мировому судье 1 судебного участка. Обычно банк "Русский Стандарт" обращается за судебным приказом именно в этот суд. Затем Вам надо написать возражения на выдачу судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений. Срок восстанавливается судом в случае, если он пропущен по уважительной причине. Можно сослаться на то,что судебный приказ Вам не направлялся и о том, что он вынесен, Вы узнали недавно от судебного пристава-исполнителя. Т.е. Ваша задача, отменить судебный приказ. Тогда банк будет обязан обратиться в суд в порядке искового производства, и можно будет заявить в суде о пропуске срока исковой давности, поскольку прошло, как я понимаю, более 3 лет с даты последней оплаты по кредиту.
А если с настоящего времени в моей квартире где я прописана будет жить родственник (ранее квартира пустовала), его приставы могут побеспокоить? Могут ли приставы в мое отсутствие попасть в квартиру и описать имущество? И как узнать, списан ли долгв банке?
Если в вашей квартире живет родственник, то когда к нему прийдут приставы он должен им дать объяснение, что он родственник и проживает в квартире бесплатно, оплачивает только комуналку, где вы находитесь ему не известно, имущество находящееся в квартире принадлежит ему. По поводу банка, вам необходимо написать заявление в банк и получить ответ. Приставы накладывают арест на имущество на счет сотового телефона, накладывают арест на имущество. Могут наложить арест на квартиру, но если это у вас единственное жилье то будет просто арест. Через ТОФОМС узнать ваше место работы и взыскивать с дохода.
Если Исполнительное производство действующее, то ССП имеет право проверять имущественное положение, судебные приставы могут попасть в квартиру, если будет находится кто-то из Ваших близких родственников, обратитесь в Банк с заявлением об операциях по Вашему счету. Долг может быть либо списан с Ваших счетов, либо путем описи и ареста Вашего имущества, путем его дальнейшей реализации, удержанием из заработной платы, если большой долг, то может быть арестован земельный участок либо дом, который не является Вашим единственным местом жительства.