Ростов-на-Дону, 10.01.2013, 13:02

Исковая давность и возможности взыскания долга по кредиту - подробности ситуации и вопросы юристам

Вопрос №2115458 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.01.2013, 13:02
Уважаемые юристы. Меня интересует вот какая ситуация. 10 августа 2008 года мной был взят потребительский кредит в размере 50 тысяч рублей в банке Русский Стандарт. В течение года платила вовремя, затем уволили с работы, платить перестала. Банк присылал письма с нереальными суммами к платежу (по сравнению с суммами платежа в договоре). Летом 2012 года узнала, что дело передали в суд. Судебное решение не могу узнать, в мировых судьях моего района его не нашли. Приставы может быть ходили, но я по месту прописки не проживаю и они, естественно, в квартиру не попадали для описи имущества. Все повестки просрочены. Подскажите, действует ли срок исковой давности в моем случае, нужно ли мне будет возвращать деньги банку. Если я появлюсь в службе судебных приставов, что они имеют право сделать для взыскания долга, взыскать сумму на месте, обязать оплатить или обязать меня пройти с ними в квартиру по месту прописки для описи имущества? На сайте судебных приставов моего долга сейчас нет, а ренее был. И как могут взыскать с меня долг? Списать с банковской карточки при перечислении денег? Я с момента увольненияи и до сегодняшнего дня не работаю, восаитываю 10-летнюю дочь, в браке не состою, официальных никаких доходов не имею, имею в собственности квартиру, дачу и земельный участок. И как можно опротестовать решение суда о взыскании долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, узнайте в юстиции и банке нет ли арестов на Вашем имуществе и счетах, скорее всего Вас ССП не смогла найти, сделав запросы в кредитные организации и регистрационные органы получили ответы об отсутствии у Вас имщества и вернули исполнительный лист обратно взыскателю в соотвествии с п.3 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". В данной ситуации можно использовать поговорку "не буди лихо пока оно тихо", если в ближайшее время Вас не будут вызывать, то никуда не ходите, банки списывают с истечением времени долги.

10.01.2013, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Юлия, добрый день.

В первую очередь Вам надо получить судебный приказ. Для этого надо обратиться в ССП либо в мировой суд Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, к мировому судье 1 судебного участка. Обычно банк "Русский Стандарт" обращается за судебным приказом именно в этот суд. Затем Вам надо написать возражения на выдачу судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений. Срок восстанавливается судом в случае, если он пропущен по уважительной причине. Можно сослаться на то,что судебный приказ Вам не направлялся и о том, что он вынесен, Вы узнали недавно от судебного пристава-исполнителя. Т.е. Ваша задача, отменить судебный приказ. Тогда банк будет обязан обратиться в суд в порядке искового производства, и можно будет заявить в суде о пропуске срока исковой давности, поскольку прошло, как я понимаю, более 3 лет с даты последней оплаты по кредиту.

10.01.2013, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если с настоящего времени в моей квартире где я прописана будет жить родственник (ранее квартира пустовала), его приставы могут побеспокоить? Могут ли приставы в мое отсутствие попасть в квартиру и описать имущество? И как узнать, списан ли долгв банке?

10.01.2013, 13:32

Если в вашей квартире живет родственник, то когда к нему прийдут приставы он должен им дать объяснение, что он родственник и проживает в квартире бесплатно, оплачивает только комуналку, где вы находитесь ему не известно, имущество находящееся в квартире принадлежит ему. По поводу банка, вам необходимо написать заявление в банк и получить ответ. Приставы накладывают арест на имущество на счет сотового телефона, накладывают арест на имущество. Могут наложить арест на квартиру, но если это у вас единственное жилье то будет просто арест. Через ТОФОМС узнать ваше место работы и взыскивать с дохода.

10.01.2013, 13:50

Если Исполнительное производство действующее, то ССП имеет право проверять имущественное положение, судебные приставы могут попасть в квартиру, если будет находится кто-то из Ваших близких родственников, обратитесь в Банк с заявлением об операциях по Вашему счету. Долг может быть либо списан с Ваших счетов, либо путем описи и ареста Вашего имущества, путем его дальнейшей реализации, удержанием из заработной платы, если большой долг, то может быть арестован земельный участок либо дом, который не является Вашим единственным местом жительства.

10.01.2013, 13:51