Вопрос мой состоит в следующем: как провести экспертизу и не потерять много денег на выплату алиментов?

Почитала ответы на задаваемые вопросы и решила сама задать вопрос. Ситуация следующая: у моего мужа есть ребенок от первого брака, он выплачивает алименты в размере 6000 рублей ежемесячно, но при этом его бывшая жена настаивает на увеличении алиментов или отказе от ребенка. Надо учесть то, что с ребенком она не разрешает моему мужу видется, т.к. она говорит, он еще маленький, хотя в конце марта этого года ему будет уже 5 лет) При разводе она сказала моему мужу, что это не его ребенок, эти слова и стали причиной моей настойчивости на проведении экспертизы по установлению отцовства, но ей мой муж об этом намерении говорить не хочет, т.к. боится что она пойдет в суд и подаст исковое заявление об истребовании денежной суммы на воспитание ребенка в размере 25% от заработка, а это гораздо больше чем 6000 рублей. Вопрос мой состоит в следующем: как провести экспертизу и не потерять много денег на выплату алиментов? Готова прийти на консультацию лично.
Лучший ответ

Уважаемая Оксана! Во-первых, никто не может помешать бывшей жене Вашего мужа обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Муж может в судебном порядке решить вопрос об определении порядка общения с ребенком, если конечно, захочет. Без установления отцовства не решить вопрос - платить алименты или не платить. Шантажировать увеличением суммы алиментов она может постоянно. Даже если сумма алиментов установлена соглашением, она не может быть меньше, чем 25% от суммы доходов (ч. 2 ст. 103 СК РФ). Вашему мужу самому необходимо определиться, чего же он хочет - выяснить, его ли это ребенок, общаться с ним, но при этом рисковать, что придется уплачивать 25%, либо оставить все так, как есть сейчас (если бывшая жена сама не надумает обратиться в суд). В случае необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Оксана. одно из двух: либо мать ребенка признает в суде (либо ваш муж), что ребенок не его, и тогда он освобождается от уплаты алиментов, либо ребенок его, и он должен его содержать. Если вам потребуется подробная консультация по процедуре оспаривания отцовства, уплаты алиментов и т.д. - обращайтесь. С уважением,