Как разделить квартиру при разводе, если она была куплена мужем во время брака?

До брака у мужа была комната. Уже в браке продал ее,накопил денег, купил трехком. Квартиру в строящемся доме. Сейчас я хочу подать на раздел квартиры, но муж ухмыляется и говорит, что ничего у меня не выйдет. Т.к. деньги на квартиру были его. Я не рабтала, сидела дома с ребенком-инвалидом.

Стоит ли мне заморачиваться с разделом? Если стоит, какие документы надо собирать? Хотя муж мне не даст ни каких документов.

И еще вопрос, несовершеннолетние дети учитываются при разделе жилья? Квартира оформлена на мужа, никто в ней не прописан.

Лучший ответ

Конечно нужно подавать в суд! То, что Вы не работали правового значения не имеет, также ему проблематично будет доказать, что денежные средства от продажи комнаты пошли именно на покупку квартиры, как правило к таким утверждениям суды относятся критически, если деньги не переводились со счёта на счёт в банке. Интересы детей при разделе имущества супругов суды у нас не учитывают. Так что, у Вас есть все шансы получить свои законные пол квартиры.

Что касается документов, то достаточно свидетельства о браке и справки формы 9.

Недостаток других документов устраняется ходатайством об истребовании доказательств в порядке ст. 57 ГПК РФ.

Спасибо за ответ!

Считаю, что Вы вправе разделить эту квартиру. Даже с учётом средств от ранее проданной квартиры на какую-то часть Вы право имеете.

Если при покупке квартиры в период брака не было каких-либо иных соглашения, то квартира делится между супругами в равных долях. Дети не учитываются. То, что вы не работали значения не имеет. У Вас имеются основания требовать 1/2 долю квартиры.

Спасибо за ответ!

Добрый день Екатерина, вы можете рассчитывать не на всю квартиру, а на часть квартиры, на ту часть которая была уплачена деньгами которые муж заработал находясь с вами в браке, так как имущество нажитое в браке при разводе делится в равных частях между супругами. Та часть за которую муж уплатил деньгами вырученными от продаже комнаты находящейся в собственности до брака считается его личной собственностью и разделу не подлежит. Документы вы можете истребовать через суд при подачи иска о разделе имущества.

Екатерина, Вы имеете право не только на 1/2 долю квартиры, но также и на половину всего имущества, нажитого в период брака. Для обращения в суд Вам потребуются, в том числе, правоустанавливающие документы. Рекомендую Вам воспользоваться помощью адвоката.

Спасибо за ответ!