Недобросовестный ремонтник - Как возместить моральный ущерб после обмана?

Помогите в вопросе, пожалуйста! Я доверила ноутбук малознакомому челевеку на ремонт (по совету друзей). Ноутбук не мой, а мамин (подарили). Некоторое время мы с этим человеком созванивались и я была уверена, что он скоро его починет. Но, вскоре, он уехал в другой город, обещая вернуть, оказывается он врал... Прошло 3 месяца, о нём не слуху - не духу. Я написала заявление о пропаже, и оказалось, что я не одна такая. Он оказался аферистом. Его задержали, будет суд, но,говорят, его отпустят (связи). Я такое пережила за это время, переживала, заболела... Возможно ли возместить моральный ущерб с этого негодяя? Спасибо, за ответ!
Лучший ответ

"говорят, его отпустят(связи)" - сказки для маловерных.

Если Вы признаны потерпевшим по делу, то и пользуйтесь своими правами, предусмотренными ст. 42 УПК РФ.

Если не признали, то требуйте признания, а отказ обжалуйте в суд.

Спасибо за ответ!