Проблемы с заключением договора на электричество - ощущение ущемления прав
Марина, РЭС не правы и просто давит на психику.
Пунктом 1 ст. 539 ГК РФ предусмотрено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию. Абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу п. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии (в соответствии с данными учета энергии), если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Аналогичная норма содержится в ст. 2 Федерального закона от 14.04.1995 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации".
Из ст. 1 указанного Закона следует, что потребителем является физическое или юридическое лицо, осуществляющее пользование электрической энергией (мощностью) и (или) тепловой энергией (мощностью). Статьей 3 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" предусмотрено, что потребителем признается лицо, приобретающее электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд.
Таким образом, в период с 2002 года по дату регистрации права собственности на данное жилое помещение Вы не являлись потребителем электроэнергии в этом жилом помещении. Законодательством не предусмотрена обязанность оплачивать фактическое потребление электроэнергии третьими лицами. Более того, срок исковой давности всего три года, так что взыскивать задолженность РЭС может с предыдущих собственников и то только за период с 2009 года и по дату перехода права собственности.