Правомерно ли начисление платы за водоотведение без отдельного счетчика в квартире и общедомового счетчика?
По определению, ОДН - это разница между показаниями общедомового прибора учета коммунального ресурса и суммой показаний всех индивидуальных приборов учета, установленных в помещениях дома.
Объем коммунального ресурса, потребленного домом, определяется по показаниям общедомового прибора учета. Из этой величины вычитается сумма объемов, потребленных во всех жилых и нежилых помещениях, и полученная разница распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего (или находящегося в пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме. Такой порядок расчет установлен ПП РФ №354 от 06.05.11г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» услуг и начал применяться с 1 сентября 2012 года.