Продажа квартиры после 2-летней ипотеки - нужно ли выплачивать подоходный налог 13%?
Квартира находится в ипотеке 2 года, подоходный налог на нее не получали. Хотим продать, придется ли при продаже выплачивать подоходный налог в размере 13%?
если квартира была в собственности менее 3 лет, то налог 13% придется платить с суммы, превышающей 1 миллион рублей.
1 миллион - это сумма налогового вычета. Вместо использования права на получение налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму доходов от продажи имущества на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.