Астрахань, 10.01.2013, 21:14

Ситуация после ДТП - Ребенок получил травмы, дело передано в следствие, родители требуют компенсацию

Вопрос №2116708 из г. Астрахань
опубликован 10.01.2013, 21:14
Муж попал в ДТП, ехал по второстепенной улице, не успел проскочить перекресток, в результате получил удар в правое заднее колесо, машина встала на бок, пошла на занос, в этот момент зацепила девочку, игравшую на обочине, виноват в ДТП муж, у ребенка в последствии остался шрам на лбу 5 см, дело передали в следствие. Следователь говорит, что в суде будет настаивать на тяжких телесных повреждениях. Мы готовы оплатить операцию, но родители девочки сначала требовали 750000 рублей, сейчас готовы пойти на примирение за 200000. Что делать? Ведь они же еще могут обратиться в ОСАГО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну чтобы настаивать на тяжких телесных нужна судебная экспертизы подтверждающая это, в судебном заседании участвует прокурорские работники, но никак не следователи. Примиритесь с потерпевшей стороной, тем более если они согласны на примирение. Решать Вам.

А если бы это был бы Ваш ребенок???!!!

10.01.2013, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!И если бы это был мой ребенок, я по крайней мере не пыталась бы навариться на травмах своего же дитя, муж мой делал все для ее благополучия: ездил в больницу, оплачивал палату, предлагал поехать к пластическому хирургу на консультацию, но к сожалению их интересуют только деньги.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тяжесть полученных повреждений определяет только эксперт.

Не понятно, было ли возбуждено уголовное дело?

По этим делам примирение невозможно, чаще всего. Суды не дают согласие.

Размер компенсации морального вреда без точного диагноза сказать сложно. Материальный вред они будут получать в страховой компании.

Ваш вопрос требует обращения к реальному адвокату.

Всего доброго.

11.01.2013, 02:18

Примирение сторон возможно при наличии следующих условий: во-первых, преступление совершено впервые, во-вторых, совершенное преступление – небольшой или средней тяжести (заметим, что все части ст. 264 УК РФ подпадают под данное условие), в-третьих, обвиняемый примирился с пострадавшим и загладил свою вину, другими словами, возместил причиненный моральный и материальный вред.

Необходимым условием примирения является заявление потерпевшим ходатайства о примирении и личное присутствие в судебном заседании. Личное присутствие требуется для подтверждения факта примирения, его добровольности, возмещения вреда.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон – право, а не обязанность суда.

Если суд усмотрит какие-либо основания, которые могут повлечь нарушение прав потерпевшего, либо усомнится в добровольности примирения со стороны потерпевшего, то уголовное дело может не прекратить.Примирение сторон – это просьба пострадавшего и действие суда.

11.01.2013, 11:08

Ольга! Требуется экспертиза наберитесь терпения.

18.01.2013, 11:16

Судмедэксперт определил только что это неизгладимые повреждения, а степень тяжести, получается, будет определять судья, поэтому дело из административной практики передали в следствие.

11.01.2013, 09:31

Я не понимаю от куда Вы берете этот бред?!Судья не определяет степень тяжести, Вам уже говорили, что проводит экспертизу судмедэксперт и только он дает такое заключение! И вообще сходите лучше к адвокату.

11.01.2013, 11:12

Вот этот бред нам говорят сами судмедэксперты и следователь, который ведет дело, и наш адвокат почему то не возражает! А правда ли, что чтобы определить обезображивания это лица или нет требуется еще экспертиза через какой то срок?

11.01.2013, 11:37