Вопрос наследования имущества в счет неоплаченных алиментов
Наследство отдельно, алименты отдельно. Одно другим не заменяется.
Поскольку наследники проживают в квартире наследодателя, они фактически приняли наследство, осталось вступление в наследство оформить документально (сходить к нотариусу). Ваша дочь (внучка наследодателя) может унаследовать долю, причитающуюся ее отцу (сыну наследодателя), если отец откажется в пользу своей дочери. Однако это не освобождает его от алиментных обязательств.
Задолженность по уплате алиментов на несовершеннолетнего нельзя уменьшить или вовсе освободить (ст.114 Семейного кодекса РФ).
Относительно алиментов от бабушек и дедушек:
согласно ст. 94 СК РФ несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.