Начальник лишил меня премии из-за объяснительных. Правомерно ли это?
У меня вот такая проблема. Начальник лишил меня премии, за две объяснительные. 1.Ночью у меня дома прорвало трубу, я позвонил Мастеру, т.к. Он работал в ночную смену и предупредил его что опоздаю примерно на один час. Мой начальник заставил менятнаписать объяснительную, где я все подробно рассказ, мотивируя это тем, что я не сообщил ему лично.
2. Через день на обеде я почувствовал себя плохо и решил прилечь отдохнуть, и случайно уснул, проспав на 25 минут больше, чем шел обет. Это все я тоже указал в объяснительной.
При всем при этом вся работа была выполнена, все что я должен делать на работе, я сделал.
Правомерно ли его решение лишить меня премии на 100%?
Я надеюсь что вы поможете мне решить эту проблему, зарание благодарен...
Лучший ответ
На Вашем предприятии должно быть положение о премировании, где должно быть указано за что может быть снижена премия и за что может быть работник лишен премии полностью. Попросите ознакомиться с данным положением. Если Ваши нарушения попадают в перечень снижения или лишения премии, то действия начальника правомерны.
Спасибо за ответ!
Мой начальник руководствуется 155 ст ТК РФ, но мои нарушения не совпадают со всеми пунктами....