Требование банка о предоставлении документов о регистрации договора при покупке дома с использованием материнского капитала - правомерно или нет?
Через банк оформила займ на покупку дома в счет погашения в последующем материнским капиталом. У продовцов в доле были дети, разрешение с органов опеки есть. Когда дело дошло до перечисления денег банк мне ответил что перечислять не будет пока мои продавцы не предоставят документы о том что они начали регистрацию договора о приобритении нового жилья, т.к. здесь задеты интересы детей. В праве ли они требовать это? или мои продавцы обязаны отчитаться только перед органами опеки. Сделку они не могут начать оформлять так как их продавец без денег в рег палаты идти отказывается.
Лучший ответ
Это договорные отношения, требовать начала регистрации недвижимости они имеют право. Ведь им нужна гарантия, что они не потеряют деньги. Легче договорить с продавцами, чтобы они шли оформлять продажу недвижимости. Может даже расписку написать, только в ней указать, что вернете их за счет кредита и безналичного перечисления.
Спасибо за ответ!