Отказ в оформлении инвалидности при идиопатической АВ блокаде 3 степени - закономерно ли это?

У меня диагноз: Идиопатическая АВ блокада 3 степени. Постоянная эндокардиальная предсердно-желудочковая стимуляция от 2005 года. Уже было 3 операции по замене элекртокардиостимулятора, доктора Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Красноярска рекомендовали МСЭ. По месту жительства в поликлинике мне отказывают в оформлении на инвалидность. Закономерно ли это? И на основании чего мне отказывают в инвалидности, есть ли какие-либо документы предусмотренные законом об отказе?
Лучший ответ

Инвалидом в Российской Федерации (согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации») называют лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Из определения данного понятия следует, что для установления инвалидности специалисту должны быть известны диагноз, данные клинических и социальных методов исследования, которые подтверждают нарушения здоровья, проблемы которые гражданин испытывает в быту, на работе, в общественной деятельности и др.

Особенностью медико-социальной экспертизы у больных с постоянным электрокардиостимулятором является оценка следующих сведений:- динамики основного заболевания сердца;

- тяжести нарушений ритма до и после имплантации;

- состояние кровообращения;

- оцениваются частота и тяжесть приступов стенокардии;

- наличие осложнений;

- зависимость деятельности сердца от постоянного кардиостимулятора и др. (Р.Т.Скляренко, 2007, З.Д.Шварцман, 2009).

Если у больного постоянная электрокардиостимуляция выполнена эффективно, без осложнений: устранены нарушения ритма, уменьшились или исчезли явления сердечной недостаточности, приступы стенокардии стали наблюдаться реже, возросла переносимость физической нагрузки и др., то медицинские основания для установления инвалидности отсутствуют.

Для оценки состояния трудоспособности особо значимыми являются два критерия: НАСКОЛЬКО нарушены функции организма, вызванные заболеванием (а не сам диагноз) и ТРУДОВОЙ ПРОГНОЗ, т.е. возможность продолжения работы в основной профессии.

Таким образом, постоянная электрокардиостимуляция – сама по себе не является условием для установления инвалидности. Специалисты МСЭ оценивают состояние гражданина после установления кардиостимулятора.

Спасибо за ответ!